The Hedgehog Can Never Be Buggered at All.
(T. Pratchett)
***
Ежи состоят в основном из колючек. Начинающие в танго состоят в основном из защит.

Мы боимся близости, даже символизации близости, которую представляют собой объятия. Самые значимые травмы мы получили в близости. Мы боимся уязвимости, боимся раскрываться. Не зря. Гарантировано будет больно, это случится, иначе не бывает. Нам нужны наши колючки.

Защиты помогают выжить, спасают от острой боли, но мешают свободно двигаться и приближаться. Не зря Гарсиела говорила, что хороший партнер – тот, который умеет обнимать. Такому партнеру мало что мешает танцевать.

Хотя, ёжики как-то приспособились, они даже научились делать ежат. Многие приспособились и в танго. Имитировать объятия даже легче, чем оргазм. Внешне всё ок, только не радует.

Есть ежи колючками внутрь. Они колют только себя и мало кто это замечает. Они приятны на ощупь и непонятно, что с ними не так.

В танго можно почувствовать, насколько защиты сковывают, наслушаться умных советов и слишком поспешно их сбросить. Так, в лучшем случае, поколешься об других ежей.

Или можно со временем получить опыт безопасной близости и научиться делать свои колючки мягче, а к чужим не особо прижиматься.

У ёжиков очаровательные пятки и теплые мягкие пузики. Но состоят они в основном из колючек.

с) Игорь Забута; http://tango-therapy.com.ua/wp/