Между касанием и прикосновением разница, как между обрывком шансона из окна проезжающего авто, и органным концертом, билеты на который были куплены за месяц и который слушал всем телом.

Это меня не касается. Не прикасайся ко мне! Можно коснуться разных тем в разговоре, а можно прикоснуться к глубокому и важному.

Мы касаемся друг друга в транспорте. В час пик касания могут быть ощутимыми, но даже, если от этого появляются дети, их просто сдают в депо и забывают. Из них потом вырастают кондукторы.

Можно случайно коснуться руки, передавая стаканчик с кофе, а можно прикоснуться так, что прикосновение будет вкуснее самого кофе.

В прикосновении – магия. Прикосновением благословляют, через него передается святость, им лечатся болезни, после рукопожатия с великим человеком руку кладут в шкаф и показывают внукам по праздникам.

Касание случайно. Прикосновение – намеренно, осознанно. Именно к тебе, именно так, именно сейчас. Прикосновение – не обязательно интимное, но обязательно очень личное.

В прикосновении – отдельность и совместность. В прикосновении – подтверждение существования двоих.
Прикосновением я говорю тебе: «Ты есть. Я это подтверждаю. Ты – другой. Я хочу почувствовать тебя».
Прикосновением я говорю и себе: «Я есть. Благодаря тебе, я это ощущаю. Я могу чувствовать себя отдельным вместе с тобой.»

В танго мы прикасаемся друг к другу не только телом. Мы прикасаемся движением, теми телесными чувствами, которые рождаются из музыки. Мы подтверждаем не только то, что мы есть, что мы отдельны вместе, но и то, как другой чувствует мир: музыку, партнера, пары. Мы подтверждаем друг другу, что живем.

с) Игорь Забута, психотерапевт, преподаватель танго
Больше танго-эссе в книге «Обними меня»: http://tangobook.tilda.ws