Танго-терапия, Киев

Говорят, в жизни всё как в танго. Или наоборот? Отчасти, это правда. И ведение и следование в танго, как и в жизни, имеют множество слоев и сценариев.

Сценарий «ресторан»

Пара совместно решает, как провести вечер. Они ориентируются на местности (психотерапевты сказали бы «исследуют фон»): Мы в каком городе? Ты кто такой вообще? Как мы можем приятно провести время вместе? Задача сложная, мужчина берет на себя ответственность и предлагает решение: идем в ресторан? Женщина дает возможность и время себя уговорить. Какой именно ресторан, куда зайти по дороге, решит она.

Мужчина долго и смиренно ждет пока женщина соберется. Не забывает сказать, что она выглядит великолепно, открывает двери машины, помогает сесть, везет, открывает, помогает выйти, открывает двери ресторана, помогает снять пальто, отодвигает кресло, предлагает и помогает выбрать блюда и вино, умильно наблюдает, как она ест, заказывает еще вино, платит. Если обоим очень понравилось, просят повторить. Дальше пальто-двери-двери-машина в обратном порядке, и обязательно привозит туда же, откуда взял. Благодарят друг друга. Понимают, что проведенный вместе вечер – не повод для продолжения знакомства, потому никогда больше не встречаются. Целый вечер, ночь или ближайшие 12-15 минут. Оба знают, что этим вечером каждому из них нужно успеть сходить в ресторан с другими женщинами / мужчинами.

Теперь то же самое, только в танго. Ведение начинается с приглашения, с инициативы. Это просто: «там, где брошка – там перед».

Само ведение — это своеобразный «цикл контакта»:
1. Сориентироваться на местности.
2. Принять решение.
3. Предложить свое решение — показать намерение, куда собрался;
4. Услышать ответ -«я тебя слышу, согласна, готова»;
5. Помочь сделать шаг: дать столько энергии, мышечной силы, сколько партнерша хочет принять. У кого-то это почти бестелесный телепатический контакт, кто-то носит партнершу на руках. Что кому нравится;
6. Помочь партнерше завершить шаг и убедиться, что она на оси.
7. п. 1

Следование:
1. Услышать намерение партнера;
2. Сообщить, что услышала и готова;
3. Принять столько помощи, сколько хочется;
4. По пути украситься, возможно, изменить решение партнера. Партнер предлагает форму, партнерша выбирает содержание. Как-то так.

Так могло бы быть, если бы мы были богами. В реальности некоторые стадии пропускаются. Бывает без меню, бывает без ужина, случается и без партнерши. Вместо предложения может быть энергичный императив, вместо принятия помощи – одинокая прогулка.

Разделение ведения и следования условно. В реальности это один процесс – контакт. Не обязательно ведение закреплено только за мужчиной, а следование — только за женщиной. Сейчас наши представления о женском-мужском меняются: на место старческо-патриархальных приходят подростково-матриархальные. Партнерши далеко не на все предложения соглашаются. Некоторые, если дать им время, с удовольствием сами решают, как и куда идти. И идут туда, с партнером или сами. Некоторые ориентируются на музыку больше, чем на партнера. Это может нравиться или нет, но это происходит.

Вернемся к сценариям, они разные бывают:

«Ой, ресторан, ресторан! Я уже приехала, села, заказала, заплатила, ты где?! Не успеваешь? Ладно, я тут сама продолжу.»

«Дорогая, у тебя деньги есть, купи себе пирожок, я так решил.»

«Да зачем нам куда-то идти, давай простоим весь вечер обнявшись.»

(с) http://tango-therpay.com.ua

***
На курсе Танго-терапии мы будем разбираться, как именно вы ведете, как следуете. Сначала в танго, потом в отношениях, в жизни. И, если захочется, пробовать иначе. Сначала в танго, потом в отношениях, в жизни.

Подробности и регистрация: http://tango-therpay.com.ua

Ждем вас!