Танго-терапия не похожа на обычную психотерапевтическую группу. Мы меньше говорим и намного больше танцуем. Тем не менее, на курсе участник осознает:

  • как его действия видят другие,
  • какие чувства его действия вызывают у других,
  • как его действия влияют на мнение других о нем, и наконец,
  • как его действия влияют на его собственное мнение о себе.

Контекст, в котором мы взаимодействуем – это интимный телесный контакт: в нем мужское и женское, ведение и следование, глубокие чувства и эмоции, связанные с музыкой и партнершей / партнером — танго. Процесс обучения танго, где оба в паре еще некомпетентны, но стремятся успешно взаимодействовать, предоставляет очень широкий и универсальный контекст для терапии.

После каждого танца или упражнения участники дают своему партнеру / партнерше обратную связь (но не критику и не оценку): делятся своими впечатлениями и желаниями. Мы меняемся партнерами, каждый взаимодействует почти со всеми другими участниками и получает достаточно разнообразной информации о себе.

Мы практикуем три способа (модуса) восприятия другого:

  • через описание фактов (у тебя карие глаза, на тебе платье, ты стоишь);
  • через проецирование и фантазии (у тебя добрые глаза; ты одет удобно; ты напряжен; я чувствую в тебе уверенность; ты очень бережно меня ведешь). Проекции, покуда они осознаваемы, прекрасный способ восприятия;
  • через свои чувства, эмоции, ощущения, возникающие рядом и в связи с другим (у тебя теплые руки, мне с тобой тревожно, мне приятно в твоих объятиях).

Для обратной связи мы используем только третий способ.

Участники группы взаимодействуют и вне танца: они приглашают друг друга, принимают приглашение, отказывают или избегают, обсуждают свои впечатления, практикуют специальные упражнения. Это также создает дополнительные возможности для того, чтобы каждый увидел себя глазами других и учился действовать новым для себя способом.

Танго, само по себе, является моделью успешного взаимодействия, почти идеального спонтанного контакта в паре. Мы предлагаем распространить эту модель на отношения и жизнь в целом, научиться использовать ее вне танцпола.
***

Дату ближайшего курса Танго-терапии смотрите на нашем сайте: tango-therpay.com.ua.

Ждем вас!