«Дыши. Когда-нибудь придется.»
(на уроке танго)

Дыхание связывает чувства и тело. Оно позволяет чувствам проявиться и даже изменяет их. Так Перлз считал тревогу возбуждением без дыхания.

Вы можете наблюдать, как это работает у вас. Сосредоточьтесь на том, что чувствуете и ощущаете сейчас. Задержите дыхание, сделайте его поверхностным (скорее всего, это уже произошло, когда вы прочитали слово «сосредоточьтесь»). Наблюдайте за изменениями. Через несколько минут начните дышать глубоко и свободно. Вы почувствуете разницу.

Задержка дыхания — привычный способ усилить концентрацию. Но он работает лишь в статике. В движении сдерживание дыхания блокирует доступ к чувствам, ощущениям, блокирует само движение, тело становится «зажатым».

Из опыта. Если спросить «недыщащую» пару об их впечатлениях от танца, они расскажут о напряжении, неуклюжести, неуверенности, о том, что не получалось. Если спросить дышащую, они будут говорить об удовольствии от возникшего контакта, о том, как приятно было услышать и почувствовать другого, поделятся очень разными, иногда неожиданными впечатлениями от своего тела и от взаимодействия с партнером, и даже вспомнят о музыке.

Можно дышать по правилу «подготовка к усилию на вдохе, усилие на выдохе». Можно дышать так, как если бы вы пели мелодию, которая звучит. Можно сочетать эти два метода. Можно просто дышать в такт.

Глубокое, свободное дыхание приводит к сонастройке в паре. Если один дышит, через некоторое время начинает дышать и партнер, часто синхронно.

Приходите, будем учиться дышать в движении и чувствовать телом. Следующий курс Танго-терапии:
http://tango-therapy.com.ua