Многие «хотели бы, но», мало кто начинает. Этот текст о том, как и где начать и, возможно, успешно продолжить.

О каком танго идет речь

Есть танго, которое танцуют для других – сценическое, есть танго, которое танцуют для себя и партнерши — социальное. Социальное снаружи выглядит скромнее, проще и компактнее, оно интимнее и происходит внутри пары, между партнерами. Речь пойдет о социальном.

Одно из преимуществ социального танго: вам будет где и с кем его танцевать почти каждый вечер.

Хореография и музыка

Танго состоит всего из двух базовых элементов: шагов и поворотов. Из них получается бесконечное количество комбинаций. Шаги и повороты – это обычные естественные шаги и повороты, с поправкой на то, что они выполняются в паре. Стоим и обнимаемся совсем как в жизни, но с той же поправкой. Танец полностью импровизационный, стандартных последовательностей шагов нет, куда и как пойдем – не знаем. Требования к физической форме: уметь стоять и ходить.

В отличие от других социальных танцев, в танго есть музыка. Если вам сказали, а вы поверили, что не музыкальны, постарайтесь получить другой опыт. Музыку танго писали и исполняли для людей, очень далеких от музыкальной школы. Важен не «слух», а способность впечатлиться музыкой, эта способность развивается.

Сколько времени нужно, чтобы научиться

На этот вопрос нет ответа. Скорее всего, вы никогда не скажете: «Я научился танцевать танго». Получать удовольствие можно сразу, взаимное удовольствие —  когда-нибудь, возможно.

Обязательно ли приходить с партнером

Нет. Но в танго женщин больше, чем мужчин. На уроках эта проблема решается с помощью волонтеров (партнеров старших групп), сменой пар и ролей.

Преподаватели школ делают многое, чтобы привлечь мужчин на уроки. Но правда в том, что мужчины приходят в танго либо через женщину, либо из-за нее, либо благодаря ей.

Если вы пришли со своим партнером, вы можете танцевать только с ним, вас никто не заставит меняться парами. Так вы научитесь танцевать только с ним и больше ни с кем.

Какую школу выбрать

Для начала ту, в которую вам будет удобно ходить. Позже вы так или иначе будете посещать уроки в разных школах и найдете преподавателя, который вам подходит больше других. Вначале самое важное – ходить на все или большую часть уроков. Школ много, см. ссылку внизу.

Обувь и одежда

Дресс-кода нет, некий размытый стандарт либеральной и разумной элегантности есть.

На первые уроки вам понадобится сменная удобная и устойчивая обувь и любая удобная свежая одежда, либо новая, либо та, которую вы ни разу не надевали после стирки. Мужчинам: возьмите с собой запасную футболку или рубашку.

Позже вам понадобятся танго-туфли. Они стоят недешево и подобрать размер непросто. Для начала можно купить туфли на Танго-ярмарке (см. ссылки внизу), чтобы определиться с производителем и размером. Там на порядок дешевле продают туфли б/у и новые туфли, которые не подошли.

Как и где учиться

Групповые уроки

На уроках вы выучите базу, сформируете первоначальный круг знакомств (он вам понадобится для практик и милонг), получите опыт танцевания с разными партнерами, научитесь двигаться безопасно среди других пар. Это основной, в первые годы самый важный, но недостаточный, способ учиться.

Практики

Опыт в танго измеряется не столько временем, сколько километрами, километры «нахаживаются» на практиках. Говорят, хорошее соотношение: час урока – три часа практики, но мне нужно значительно больше. Практика – это пол и музыка, вы с партнером самостоятельно «практикуете» то, что усвоили на уроках. Есть модерируемые практики, на них можно обратиться с вопросом к преподавателю. Но в любом случае, работа преимущественно самостоятельная. Чем раньше начнете, тем лучше.

Как найти партнера на практику? Пригласить в своей школе или дать объявление в специальной группе (см. ссылки внизу). Получится не сразу, это нормально. Дело не столько в вас, сколько в том, что ваши потенциальные партнеры сами новички, у них еще нет привычки ходить на практики.

Партнеры могут быть постоянными или вы можете на каждую практику приглашать кого-то нового. И то и другое полезно. Если вам повезет, и вы найдете себе более опытного постоянного партнера, вы выиграли джек-пот и будете развиваться очень быстро.

Где и когда проводятся практики – см. ссылки внизу.

Техники

На техниках работают над базой без партнера. Это поначалу скучно, но очень полезно, особенно для начинающих, продолжающих и продвинутых танцоров. Техники дадут вам точность и позволят контролировать каждый миллиметр и микросекунду движения.

Индивидуальные уроки

Со временем, кроме групповых уроков, вы можете брать индивидуальные. Это возможность потанцевать с партнером высокого уровня и проработать свои баги.  Цена на порядок выше групповых, но оно того стоит: получите кучу материала на недели, а может и месяцы практик.

Семинары маэстро

Это те же уроки, но с приезжими маэстро. Стоят примерно, как индивидуальное занятие с киевским преподавателем. Что следует учесть:

  1. Уровень приезжих танцоров разный, идите на тех, кого рекомендует ваш преподаватель. Приезжий не всегда лучше, чем местный. В Киеве есть преподаватели с очень высоким уровнем, на ваши первые 5-10 лет их хватит.
  2. Вам не смогут уделить много времени, это групповой урок / семинар.
  3. Ходите на тех, кто вам действительно нравится (посмотрите их выступления на Youtube) и кто похож на вас по телесной конституции. У вас будет возможность непосредственно впечатлиться, в памяти останется образ их движений, и когда ваше тело будет готово, вы не заметите, как начнете успешно им подражать.

Милонги

Милонги – для того, чтобы танцевать, общаться, получать удовольствие. Но и там мы учимся: двигаться в ронде, танцевать с незнакомыми партнерами, приглашать, общаться. Именно на милонгах мы учимся танго не как набору фигур, а как танцу.

Милонгу можно понимать как квест, на котором необходимо станцевать как можно больше танд, и так превратить ёё в личный ад. Или как мероприятие, где можно получить удовольствие от общения, наблюдения за опытными парами, музыки, одной-двух удачных танд с хорошим партнером.

В Киеве милонги проводятся почти каждый день, см. ссылки внизу.

***

Вам не обязательно быть везде и делать всё. Можно обойтись без индивов, техник и семинаров. Можно вообще не ходить на милонги. Просто вы будете учиться не так быстро и танцевать не так хорошо, как могли бы. Но танго – социальный танец, вы не обязаны достигать уровня маэстро.

***

Что еще поможет развиваться

Поначалу прогресс будет быстрым, но через несколько лет вы достигнете «плато». Сдвинуться помогут любые практики, которые повышают телесную осознанность: Фельденкрайз, соматика, цигун и тайцзи, боевые искусства, йога, пилатес. Возможно на каком-то этапе вы почувствуете, что с телом всё в порядке и танцевать мешает только голова, тогда поможет психотерапия.

Преподаватели настойчиво рекомендуют много работать над базой, но редкий начинающий танцор им верит. Зря, но тут ничего не поделаешь.

  • Из опыта:
    внимательно прожитые секунды и сантиметры дают больше, чем тысячи набеганных километров;
  • принцип «через удовольствие» продуктивнее принципа «впахивать», нейронные связи образуются легче и живут дольше. Хотя, всё равно придется впахивать.

Что вам даст танго

Только то, что сами возьмете. Осознание и проработка тела, социальные навыки, психотерапевтический эффект. Мы всё разные, у нас разные истории и разные цели. Что танго дало мне — см. по ссылке внизу. У вас будет по-другому.

Что еще есть кроме школ

Мы занимаемся Танго-терапией, было бы странно о ней не сказать. Если очень коротко:

  1. Танго-терапия – это танго плюс осознанность, способ взять в танго как можно больше для себя.
  2. Если ваша цель – научиться танцевать танго, вам в школу. Если цель – получить от танго психотерапевтический эффект – к нам.

Ссылки:

(c) http://tango-therapy.com.ua