— Что делать, если партнер прижимает?
— Вы же в дальних объятиях? Он за спину держит, не можешь отодвинуться?
— Нет. Он на руку жмет, рука уходит назад, и он оказывается слишком близко.
— Как ты можешь увеличить расстояние?
— Отойти… Ногами?)

***
— Почему я партнершу не чувствую?
(Партнерша пришла с запросом «Раствориться в музыке, партнере, отключить голову, унестись…»)
— Можно я попробую? …
Партнерша и вправду растворилась и не присутствует в паре.
***

Трудно убедить не растворяться-сливаться-уноситься, а сконцентрироваться, перейти из газообразного состояния в человеческое, появиться, убедительно присутствовать в паре, быть с партнером и даже против партнера.

Можно отвести локти за спину, можно прогнуться назад в пояснице. Есть еще множество не настолько явных способов дать понять: «меня здесь нет». Саботаж контакту может устроить как партнерша, так и партнер. Достаточно, чтобы только один из пары понимал танго как танец вареного спагетти.

Непросто донести идею, что руки должны быть расслаблены в тонусе, а партнера (партнершу) нужно держать нежно и бережно за кишешчки, (с) – Е. Сергиенко. Иногда помогает метафора стетоскопа. Рука – стетоскоп. Старые модели нужно продавливать до ребер. Чувствительные модели можно совсем легонько приложить. Легонько, но плотно. Как только услышала сердцебиение, реагируй ногами.

Но если нет границ, телесные метафоры работают на одну мелодию, дальше – возвращение к привычному отсутствию.

Тем или иным способом, через повторяющиеся телесные эксперименты или через осознание, или через первое и второе, некоторые приходят к инсайту, что границы – это не об отстаивать, это о том, чтобы почувствовать-услышать другого и дать услышать себя

Тавтологическое выражение «граница контакта» придумана давно. Контакт существует на границе, он подразумевает границу. Пара без границ не чувствует друг друга, они не пара вообще, они просто рядом мучатся под музыку.

Не нова и идея о том, контакту присуща агрессия, что опереться можно только на то, что упирается. Когда границы уже сформированы, когда партнерше есть чем слушать, а партнеру есть чем говорить, можно распробовать идею агрессии-сопротивления. Это об интенции движения против ведения партнера, о том, чтобы принять часть его энергии, силы, позволить ему действительно вести, а не указывать направление. Иными словами, дать мужчине возможность себя уговорить, вместо того, чтобы прибегать на свидание на 15 минут раньше, растрепанной и со своим букетом. Это также о чувстве собственной ценности. И о некоторой смелости тоже.

***
— Что делать, если партнер кладет руку низко?
— Это как?
— Ну… ниже талии.
— Бить в морду.
— ???!!!
— Ты с ним сколько раз танцевала?
— Три.
— И каждый раз с его рукой на попе?
— Да!
— ???!!!

(с) http://tango-therapy.com.ua/