«Моя мечта – станцевать танго с любимым». Не раз слышал такое. Хочется добавить «… и расстаться друзьями».

Танго — испытание для пар.

Любимый человек, твой мужчина, он, оказывается, не может тебя вести. Он и в жизни не особо ведет. А вокруг толпы девушек, они красивее, моложе и танцуют лучше. Иногда даже с ним. Про танцуют лучше он ртом говорит. Сам никогда особо грациозным танцором не был, но всё время рассказывает, куда мне ставить ноги.

Любимая женщина, он меня не чувствует, зачем-то не туда ставит ноги. Считает, что вон тот партнер лучше. И не скрывает этого. Я ей говорю, как правильно, она не слушает. Меня не слушает(ся).

И вообще, вместо того, чтобы закружиться в танце, раствориться в музыке, взлететь и парить, вы топчетесь друг другу по ногам и бодаетесь головами. И есть даже подозрение, кто виноват.

Пара попадает в ситуацию, где оба заведомо некомпетентны и эта некомпетентность проявляется в очень деликатной, интимной и ранимой сфере – в телесном взаимодействии. Начиная учиться танго мы не умеем танцевать танго. Неожиданный факт.

Из этой ситуации сложно выгрести без потерь.

Необходимо расстаться с иллюзией, что любимый мужчина для тебя может все, лучший во всем. Особенно это необходимо мужчине. Это действует на его Идеальное Я как сваезабивалка на сваю.

Необходимо признать, что телепатическая связь в вашей паре, если и была, то теперь отсутствует напрочь. И что вербальная тоже фонит. И что совершенная гармония в вашей паре кем-то придумана.

Придется осознать: если ты мужчина, это не означает, что ты лучше, чем женщина понимаешь, как работает тело. Даже ее. Замолкнуть или купить себе скотч для рта.

Необходимо принять, что твой партнер / партнерша восхищается другими, получает удовольствие от взаимодействия с ними. И не только в узко-танцевальном смысле, а и от объятий, запаха, обаяния. Танго – оно с человеком. Иногда почти целиком.

Если вы любите своего партнера за что-то, за совершенства и достоинства, готовьтесь к разочарованию. Ваш партнер не лучший. Есть лучше, их полно.

Если вы любите партнера безусловно, а недостатки-несовершенства принимаются, готовьтесь принять еще телегу ранее неизвестных несовершенств. И тащить ее самому, лошадь в танго не выдают.

***

Пары, которые выживут в танго, потеряют много иллюзий, но могу по-настоящему найти друг друга.

Пары, которые пришли в танго и остались (парами в танго или просто парами) вызывают уважение. Как и пары, которые расстались «благодаря» танго. И тех и других немало, но уважение не становится от этого меньше. Для того, чтобы выжить в танго, нужна зрелость и осознанность обоих (затертые слова, но тут они уместны).

***
Возражения вроде «мы и не через такое проходили» очень обоснованы. Вы точно не проходили через такое.

Даже если вы не уверены в «зрелости и осознанности» вашей пары, попробуйте научиться танцевать танго вместе. После этого, вы сможете с уверенностью сказать: «мы и не через такое проходили».

с) http://tango-therapy.com.ua