Хочется, чтобы понимали без слов, чтобы угадывали желания. Особенно если мне самому они не ясны. Другие хотят того же. Ждут, что почувствую, угадаю.
Немного по-детски, но в этом нет ничего плохого или неправильного. Просто в танго не очень работает. Во взрослой жизни тоже. Танго – для взрослых. Возможно, жизнь тоже.

Начинающая партнерша сверхчувствительна и безоговорочно сговорчива. Она следует даже белому и розовому шуму, который я создаю. Я еще не научился его подавлять, а она еще не научилась его игнорировать. И хочется попросить ее снизить чувствительность, стать ленивой, тяжелой. Меньше суеты и больше взаимопонимания, якщо пані прошена.

Но в танго встречаются и до неприличия честные партнерши. Они и в жизни такие. Они не делают вид, что поняли, и не считают себя обязанными понимать. Ждут ясного предложения сами, дают время мне. Я с такими танцевал, мне повезло.

Не угадывать. Не догадываться. Не считать себя обязанной почувствовать. Это сложно. Танго возникает из непонимания. Ясность в отношениях тоже.

Непонимания мало.

Если ты всегда и мгновенно соглашаешься на все мои предложения, я не чувствую твоих желаний, не чувствую тебя. Тебя в паре нет. «Мы» есть, но холостое.
Если я иду вперед, а партнерша – назад, мы будем двигаться синхронно и легко. Без контакта, каждый отдельно. Танго можно имитировать. Как и оргазм, соединенность, отношения, пару.

Предлагать, двигаться в перед – это агрессия. Хочется, чтобы ее встретили, приняли. Хочется движения ко мне, навстречу, против меня. Такой же агрессии-противодействия. И чтобы двигаться с энергией и силой, мне необходимо противодействие почти равной силы. Тогда мы встретимся, тогда мы вместе. Тогда я тебя чувствую, ты есть.

Руэлла Франк описывает базовые движения контакта, их еще называют движениями любви. Они о довербальном контакте ребенка с мамой. Первое – поддаваться, принимать форму объятий мамы. Второе, более активное – отталкивать, сопротивляться. Сложно понять и принять сопротивление, как выражение любви. Но мы это умеем с детства. Чтобы прижаться, нужно толкать, двигаться против. Если только поддаваться, мы не вдвоем.

Партнерша, которая встречает мою энергию, накапливает ее, сопротивляется ей, создает ощущение движения в морской воде. Она для меня – море. Женщина тоже.

Не понимать, чтобы достичь ясности, отталкивать, чтобы стать ближе, сопротивляться, чтобы быть вместе. Звучит непривычно, но работает не только в танго.

с) Игорь Забута, психотерапевт, преподаватель танго
Больше танго-эссе в книге «Обними меня. Танго глазами танцующего психотерапевта»: http://tangobook.tilda.ws