Я люблю заниматься с парами. За один урок пары дают возможность увидеть и почувствовать больше, чем за десять сеансов психотерапии. И мне, и себе. Правда, и за один сеанс психотерапии, можно узнать больше, чем за десять уроков танго, но это отдельный разговор. Была возможность сравнить. Об одном и том же, но совсем иначе.

Встречаются пары, отношения которых загадка. Видно многое, но ты понимаешь: тебе позволили быть свидетелем только того, что на поверхности.
Гармоничная пара, внимательны друг к другу, оба готовы слушать, подстраиваться, понимать. Но слишком всё гладко, без «нормальных» шероховатостей, без раздражения, фрустрации, никто никого не обвиняет, не учит. Совсем. Спустя месяц выясняется: «Мы бывшие. Хотим, наконец, понять друг друга».

Глубже понять и почувствовать друг друга, улучшить контакт, научиться общаться — это здорово. Но это абстрактные запросы. Я спокойнее себя чувствую с «побыть вместе», «научиться танцевать». Тогда абстрактное, общее и туманное становится конкретным и понятным. И достижимым.

С некоторым опытом я отказался от амбициозной цели «научить танцевать танго». Мне приятно наблюдать, как партнеры получают удовольствие друг от друга, от понимания без слов, от синхронности, от совместного творчества. Общение, отношения им важнее, чем танго. Но есть ли лучший способ, лучшее начало, чтобы научиться?

С большим облегчением я (почти) избавился от нереальной цели «научить» контакту, чувствительности, общению. У меня есть танго и есть пара, они всё сделают сами. Музыка танго – искренние эмоции, которые можно прожить вдвоем, и движение, недоступное одному. Каждый из пары сам научился стоять и ходить единственным правильным для себя способом, а вместе они научились пониманию и чувствительности еще до встречи со мной, и продолжат после. Мне нужно только не мешать. Внимательно и активно не мешать. И это самое сложное.

Иногда тебе позволяют прикоснуться к совсем глубокому, настоящему. Договорились по телефону. «Подарок-сюрприз на день рождения. Женщине.» Чаще женщины дарят уроки, видимо, это месть партнерам за спиннинги и перфораторы на Святого Валентина. А тут наоборот. Молодой мужчина приехал первым, ждем в зале. Нервничает, но улыбается. Понимаю. Входит женщина около шестидесяти. Немного растеряна, не знает, что ее ждет. «Мама, мы будем танцевать танго!»

Тут только не мешать. Самое сложное.

с) Игорь Забута, психотерапевт, преподаватель танго
Это эссе войдет во вторую книгу, продолжение книги «Танго глазами танцующего психотерапевта». Предзаказы принимаются: https://bit.ly/book2zabuta
Первую книгу можно приобрести на сайте http://tangobook.tilda.ws.