Поначалу разница между ведением и следованием кажется очевидной. Мужчина ведет, женщина красивая. Но на первых уроках нам сообщают аксиому танго: «партнерша начинает движение первой». Похоже, она не только красивая. Еще говорят, что «импульса» в танго нет. Становится понятно, что не понятно ничего.

Объясняют, что партнер предлагает, а партнерша явно соглашается – начинает движение первой. Или нет. Партнер ее сопровождает и дает энергию для шага, партнерша эту энергию принимает, и они вместе куда-то идут. Голове непонятно, но тело умнее, у него, со временем, получается.

Опытные партнеры рассказывают, что «нужно следовать за своим ведением», что «ведения не существует» и «я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпадению» (Слава Иванов), что «партнер следует за музыкой и желанием партнерши», что «партнер задает форму, а партнерша наполняет ее содержанием».

Всё это сложно, но иначе быть не может. Ведение и следование – абстрактные понятия, воображаемые противоположные грани одного общего процесса. Их действительно не существует, они мыслятся. А существуют партнер и партнерша, они движутся вместе обнявшись, между ними чего только не происходит.

То, что происходит, можно не менее туманно описать словами «давать – брать». Партнер дает: принимает решение, предлагает направление, дает энергию. Партнерша берет: соглашается, принимает энергию. Но есть движения, энергию на которые дает партнерша.
Когда партнер задает форму, а партнерша наполняет ее содержанием, каждый дает и берет одновременно. Оба интерпретируют музыку – оба дают и берут. Не всегда берут то, что хочет дать другой, и не всегда дают то, что хочет взять другой, но как раз так и начинается танго.

Давать непросто. Уместно ли то, что я даю? Примут ли такое? Одобрят?
Смущение и мучительная неуверенность на лице партнера – все это видели или сами через это проходили.

Принимать непросто. Достойна ли я этого? Достойно ли это меня? Как я выгляжу, когда на это соглашаюсь? Правильно ли я реагирую? Достаточно ли быстро беру? Не слишком ли быстро я соглашаюсь? Должна ли я быть благодарна, выражать одобрение, неодобрение и как это сделать? Должна ли я вообще на это соглашаться?
Отсюда печально знакомое отсутствующее выражение лица партнерши.

Можно быть щедрым или скупым, не только давая, но и принимая. Получать удовольствие, мучиться от неуверенности, светиться багровым от стыда и смущения.

Давать без ожидания оценки, безоценочно принимать – редкие способности. Так же редко встречаются партнеры, готовые принимать, и партнерши, которым есть что дать.

Давать и брать – воображаемые противоположные грани одного процесса. Их не существует, они мыслятся. А существуют партнер и партнерша, они движутся вместе обнявшись, между ними чего только не происходит и чего только они не чувствуют.

с) Игорь Забута, психотерапевт, преподаватель танго

Больше танго-эссе в книге «Обними меня. Танго глазами танцующего психотерапевта»: http://tangobook.tilda.ws

Скачать бесплатную версию электронной книги: http://izabuta.com/kniga/