В танго женщины меняются. Описать как, сложно. Я никогда не был женщиной и в силу профессии хорошо знаю, как они устроены внутри. Если коротко: непонятно и непостижимо. У меня есть только мои наблюдения и небольшой опыт практики в роли партнерши. Но попробую.

Вы когда-нибудь пересаживали цветок? Из маленького тесного горшка в просторный с хорошей землей? Сначала цветок пугается, слабнет. Дайте ему воды, света. Много внимания. Он любит внимание. Тогда он укореняется, стебель крепнет. Рассказывайте ему, как рады каждому новому листку. Восхищайтесь им. Придет время, и он расцветет.

В нем не появится ничего, что не было заложено изначально, лишь проявится то, что ждало ресурсов, внимания, восхищения, заботы.

К чему эта метафора? Сейчас скажу еретическое. Нам говорят «полюбите себя». «Найдите опору в себе». Хорошие советы, насколько советы могут быть хороши, но всё не так устроено.

Вы не можете быть или стать красивыми, если вас не видели, не отражали, как красивую. Вы не можете полюбить себя, если вас не любили другие. Вы не можете «опереться на себя», если другие не помогли создать эту внутреннюю опору. Вам нужны «любящие глаза», о которых говорит Деташидзе. Без них невозможно укорениться, окрепнуть, раскрыться.

В танго, в первые месяцы обучения, вы получите непривычно много внимания, восхищения, уважения. Просто как к женщине. Авансом. От преподавателей, партнеров в группе. От самого танго. Оно так анатомически устроено: оно об уважении к женщине, о том, как доставить ей удовольствие. Вся хореография, музыка, философия танго об этом.

Это первый подарок танго. Те самые любящие глаза, которые позволят со временем полюбить себя и опереться на себя.

***

Возможно, очень скоро, через пару месяцев, вы почувствуете, что танцуете достаточно хорошо. Быстро учатся и хорошо танцуют те, кого папа в детстве любил. Если нет, придется добирать. Это возможно, но потребуется время.

Дальше сложнее. Танго-детство когда-то закончится, аванс растратится. Во внешнем мире, вне школы, с вами будут танцевать, только если захотят. Никто не обязан. Свобода не танцевать с кем не хочется – святое. Учитывая дисбаланс и конкуренцию с более опытными партнершами, — не будут.

Фрустрация, игнор, невостребованность, отказы. Всё это придется прожить.

Это второй подарок танго. Принять его получается не у всех.

***

Если вы продолжите танцевать, вы дадите себе шанс многому научиться у танго. Оно так устроено: чтобы не научиться, нужно сильнейшее сопротивление.

Каждый учится чему-то своему, берет то, что ему нужно.

Стоять на собственных ногах. Доверять партнеру, но еще больше – паркету.

Пользоваться границами. Не теми паранояльно-милитаристскими, о которых так много пишут и которые нужно защищать. Тех вообще не бывает. Границами, которые позволяют тонко чувствовать партнера и себя, полностью быть с ним, но не растворятся.

Развить встроенное по умолчанию женское умение следовать за мужчиной. Не послушно, но активно, творчески, с энергией и собственной интенцией. Иногда — требовательно. Иногда – не следовать.

Слушать музыку через мужчину. И научиться телом говорить партнеру, как вы сами ее слышите.

Научиться контакту, в котором каждый выражает себя и поддерживает самовыражение другого. То, что хотелось бы уметь в жизни.

Взрослость, она же женственность — третий подарок танго.

с) Игорь Забута; tango-therapy.com.ua