Мы приглашаем на Танго-терапию учиться контакту, ведению-следованию, мужскому и женскому. Но многие приходят не за этим. Приходят из одиночества, из прерванных, потерянных отношений и оставшейся после них пустоты.

Некоторые ищут партнера. Или хотя бы «поглаживаний», хоть какого-то внимания, замечания себя другими, тактильного и вербального общения.

В танго вы попадаете в непривычно теплое, сенсорно-благоприятное окружение. Нигде не умеют так обнимать и так прикасаться как в танго. Это проявляется не только в танце: вас обнимают при встрече и прощании, вам физически дают почувствовать, что вы есть и вам рады. Постепенно удовлетворяется сенсорный голод; касания, внимание, улыбки, одобрение и ободрение слой за слоем добавляют вещественности тем эфирным клочкам, рваной тени, которая осталась от Я после «отношений».  Становится немного теплее, мягче и светлее.

Но большая часть поглаживаний проваливается в душевную дыру: после разрыва на месте партнера возникла пустота. Это нормально. Ненормально то, что и на месте Я почти ничего не осталось. Как-будто некого поглаживать.

Это временно. Танго возвращает к себе. Твоя ось, твой баланс, твои границы, твое присутствие в паре, твоя агрессия, твое право выбирать, быть выбранной и отказывать, быть заметной и замеченной, предъявлять себя, твоя ответственность танцевать и выглядеть лучше. «Теневые» эмоции и чувства, которых накопилось, прорабатываются через проживание музыки танго.

Появляется некоторое чувство себя, своей весомости, целостности и ценности.  На этом этапе можно застрять и начать взращивать бессмысленную и беспощадную автономность. Или заметить Другого и понять, что человеческое Я проявляется только рядом с Другим. И тогда речь пойдет о том, зачем мы изначально приглашаем в Танго-терапию: учиться контакту, ведению-следованию, мужскому и женскому.

Следующий курс: http://tango-therapy.com.ua