Темная сторона танго. Танго-терапия

Мы часто посмеиваемся над нашей танго-зависимостью. Мы даже гордимся ей. Ради нашего хобби мы с радостью летим на другие континенты, и шутим над тем, что посвящаем танго больше времени, чем работе.

Я – танго-зависимая, и я счастлива ею быть. Благодаря танго у меня появилось множество друзей в разных странах. Танго – это мой вызов, — физический, ментальный и эмоциональный. Оно дало мне ощущение цели и дисциплины. Я не могу себе представить жизнь, в которой танго не занимает центральное место.

Но эта прекрасная зависимость имеет темную сторону.

Социальная изоляция

Социальные танцы – они такие социальные! Знаменитым танцорам приходится открывать 2-3 профиля в Facebook, чтобы вместить всех друзей. Но существуют глубоко и безнадежно одинокие танцоры.

Социальные танцы похожи на жизнь в городе: вы окружены людьми, но вы их не знаете. Можно прикасаться к ним, взаимодействовать с ними, разговаривать… без вовлечения во взаимоотношения с ними.

Темная сторона танго. Танго-терапия

Для безнадежно танго-зависимых танец может быть альтернативой межличностным отношениям. Иногда по причине того, что они чувствуют себя неуверенно в социальном контексте. Телесный контакт, физическая сторона танго, — чем не альтернатива потенциально неловким разговорам? Развитие танцевальных навыков становится способом достижения социальной значимости, а «приглашаемость» занимает место настоящей дружбы.

С новичками часто бывает еще хуже: чем более серьезными становятся их занятия танго, тем скорее утрачиваются их связи со своим окружением. Мало того, что новые танго-знакомства не переходят в настоящие отношения, — старые отношения разрушаются.

И неожиданно самый приглашаемый партнер на милонге осознает, что никого не знает по-настоящему. Результат его самореализации — невероятное одиночество.

Если вы пришли в мир социальных танцев, стройте отношения. Не обязательно дружить со всеми. Но даже два-три близких друга помогут избежать изоляции.

И не важно, насколько огромна значимость танго в вашей жизни, следите за тем, чтобы вам было с кем поговорить, провести время, берегите и лелейте дружеские отношения вне танго.

Эскапизм

Танго возбуждает и затягивает. Очень легко пренебречь своими обязанностями в пользу танго.

Танцпол становиться местом бегства от реальности. В некоторых ситуациях – это прекрасно, в некоторых – смертельно. Замечательно иметь возможность отвлечься от проблемы, но только, если мы возвращаемся обновленным и готовым ее решать. В то же время, ежевечерние занятия танго – очень соблазнительный способ отвлечься от проблем и вообще не заниматься ими.

Танго не решает финансовые, личные или профессиональные вопросы. Оно волшебно и прекрасно, но только до тех пор, пока ваша жизнь не сгорит в его пламени.

Это как с алкоголем. По поводу с друзьями – это одно. Но каждый вечер, чтобы забыть о дневных проблемах, – это другое. Это уже алкоголизм. Просто для бегства в танго у нас просто нет подходящего термина.

Сказанное верно не только в отношении танго, но любого серьезного увлечения. Увлечения должны обогащать нашу жизнь, а не разрушать ее. Не позволяйте танго разрушать прекрасные отношения, карьеру, и лишать вас множества замечательных возможностей.

О финансах

Танго не должно разорять Вас. Да, неприятно не позволять себе что-либо. Но если я не могу позволить себе Феррари, я не покупаю Феррари. То же самое с индивидуальными уроками, семинарами и фестивалями.

В танго есть много возможностей, которые не бьют по карману: можно посещать занятия для начинающих, как волонтер, можно найти себе более опытного партнера для практик, ходить на бесплатные милонги и т.д.

Как бы там ни было, убедитесь, что танго вам по средствам, или ищите другое увлечение.

В заключение

Как бы прекрасно ни было танго, это либо хобби, либо профессия. Оно не может заменить всё, что необходимо в жизни. Танго – это не вся жизнь. И не может ею быть. Танго – не человек. Не смотря на его социальный и терапевтический эффект, оно не заменит межличностные отношения. Оно не решит Ваши проблемы со здоровьем и деньгами. И если Ваше авто сломается среди ночи на трассе, оно не примчится к Вам на помощь (хотя, люди, которых Вы встретите в танго, могут).

Я бы не променяла мою танго-зависимость ни на что на свете. Это моя страсть и я многого достигла с тех пор, как начала танцевать.

Но я стараюсь не обманывать себя. Да, я тоже использовала танго, как спасение от реальности, временами я чувствовала себя ужасно одинокой, я видела и терапевтический, и травматический эффект танго. Но если относится к танго честно и ответственно – это один из самых мощных ресурсов для личного роста и счастья.

Осознание танго-зависимости не перечеркивает то хорошее, что танго может привнести в нашу жизнь. Мы просто четче понимаем, как использовать танго для своего блага и не поддаться искушению его темной стороны.

(очень вольный перевод по мотивам статьи LAURA RIVA «The Dark Side of Dance Addiction»)

Копирование и цитирование – со живой ссылкой на tango-therapy.com.ua