Танго - не для всех (Танго-терапия)

Когда кто-то выражает интерес к изучению танго, я часто колеблюсь… Я знаю, что танго выглядит как приятное занятие, сексуальный и красивый танец, но это также и серьезные обязательства. Это тяжелый труд. Да, некоторые люди танцуют танго от случая к случаю как хобби. Но реальность заключается в следующем: танго – это как укус вампира прямиком в сердце, который меняет вашу душу навсегда. После такого укуса вы окажетесь вовлеченными в бесконечный квест, который украдет ваше время, деньги, разум и – сердце. Так что лучше знать об этом правду!

Итак, вы должны любить заниматься своей персональной техникой. Если у вас есть страсть к точной детальной технике, которая учит нюансам движения, ведения /следования, взаимодействию, постуре и организации своего тела, то тогда вы будете увлечены танго. Количество технических моментов, которые вам предстоить изучить в танго, глубоко смутят вас. Поэтому если вы хотите просто развлечься, помните, что идея вашего партнера/партнерши о том, что такое хороший танец, как правило, базируется на том, что этот танец выполняется умело, с хорошей техникой! Большинство тангерос не просто “развлекаются”. Техника – это то, что делает танец изумительным ощущением для вашего партнера / партнерши. Поэтому если вы не хотите заниматься и вкладывать в свою технику, то, вероятно, парный танец – не ваше…

Это требует денег! Если вы не инвестируете в настоящее изучение танго, то скорее всего, вы не сможете танцевать много или как минимум получать от этого удовольствие. Частные уроки, мастер-классы, танго-обувь, милонги, практики, наряды – также сразу же добавляются к бюджету расходов и всё это очень соблазнительно. Вы потратите немалые деньги на частные уроки. Я знаю парня, который истратил свой годовой танго-бюджет уже к февралю! Танго – это как героиновая привычка. Только смерть или паралич может остановить эту привязанность.

Это долгосрочные обязательства. Танго – это не тот танец, которому можно научиться за 6 месяцев или 5 лет. Это не тот танец, которым можно заниматься “раз в неделю”. В танго нет легких “плодов, висящих низко”. Это многослойное умение, которое бесконечно раскрывается для тех, кто ищет настоящий кайф и мастерство. Вам покажется, что вы выучили движение – а затем вы потратите годы, чтобы научиться делать его правильно. Очо легко лишь когда вы делаете его неверно.

Танго интимно. Хороший танец для меня выглядит так. “Привет, я Карен”. Секундами позже я растаяла в его теле, буквально касаясь его губами. Это 4 ноги и одно сердце – и мы медленно обнажаем свою беззащитность, раскрываем себя в течение этого 12-минутного исследования умения, потенциала и самовыражения другого.
К концу танды мы знаем друг друга так, что можно объяснить только на уровне интуитивного понимания. Я знаю, как он обнимает женщину – нежно, властно или осторожно. Я чувствую, что он ищет в контакте в первую очередь – сердце, разум или тело. Я знаю, думает ли он больше или чувствует. Я чувствую, уверен ли он в себе или робок и моменты его эгоизма. Я чувствую, чего он жаждет и чего боится. Я знаю, видит ли он меня как завоевание, как равную себе или как исполнителя его команд. Я знаю, любит ли он риск, кто он – исследователь или создатель. Рассматривает ли он танго как творец или как инженер или архитектор. Я знаю, любит ли он больше говорить или слушать. Я знаю, что делает его сексуальным, привлекательным и бесконечно захватывающим – и все это я узнаю, пока он “просто танцует”!

Танго может быть сумасшедше сложным. Дорогостоящим. Утомительным. Сбивающим с толку. И глубоко правдивым и откровенным о том, кто мы есть на самом деле.

Когда я начинала заниматься, мне сказали, что не я нашла танго. Танго нашло меня.
Позвольте танго найти вас. И будьте готовы к этому, потому что танго — бесконечный вор. Оно незаметно сметет ваши время, деньги, и, возможно, ваше эго – если у вас хватит смелости дать окружить себя. Танго раскрывает настоящий характер, наши слабости, неуверенности и наши магические нераскрытые таланты. Но только для тех, кто готов – и может! – давать танго то, что оно будет сперва требовать от вас.

(Оригинал- karenkaye.netперевод — Злата Шуликовская)