Мужчина ведет, женщина следует. В танго мы возвращаемся к своим природным ролям, к своей сущности. Женщина чувствительна, мягка и податлива, мужчина – решителен и ответственен. Это естественно, так задумано природой.

Это банально. И это неправда. Если вам очень повезет в танго, и вы найдете женщину, которая вас поведет, вы получите незабываемый опыт. Некоторым женщинам неестественно хорошо удается неестественная их полу роль. Мне повезло. Ощущение обволакивающей бережности, чувствительности и внимательности к моему состоянию, к моему удобству в объятиях и в движениях. Деликатно и нежно, скорее через вопрос, чем через утверждение, через какую-то телесно-музыкальную естественность. Восхитительное нарциссическое переживание, когда моим телом выражают настолько красивую музыку. Было даже несколько определенно женских тангазмов (мужские ощущаются иначе). Глаза закрываются сами, хочется растворяться в партнерше и музыке, и слушать, слушать, поддаваться и отдаваться им обеим. Хочется следовать.

Для понимания: я — брутальный циничный мужчина 47 лет с хуцпой размера XXL, могу открыть бутылку пива зубами врага, выпить стакан чистого спирта и бросить окурок мимо урны, могу помыться дегтярным мылом и терпеть не могу сентиментальность и обморочную чувствительность. Только почему-то, когда меня ведет женщина, я тотально предаю свою мужскую сущность, млею и не успеваю давить порхающих во всем теле бабочек.

О чем это? О том, что мужские-женские роли не столько от природы, сколько от культуры? О том, что я извращенец? О юнгианской Аниме? Не знаю и не особо верю в возможность знать. Мне кажется, личный чувственный опыт ценнее объяснительных моделей.

Можно ли меняясь ролями лучше понять другого? Мужчине – женщину, женщине – мужчину? Не думаю. Я так могу понять и принять себя.

Мне кажется, «подлинно» мужское и женское (или просто человеческое?) понимается во взаимодействии, взаимоотношениях с другими мужчинами и женщинами (или просто людьми?). Нужно пробовать, нужен личный опыт. Если он отличается от ожидаемого, нужна некоторая смелость его принять.

c) Игорь Забута, психотерапевт, преподаватель танго
http://izabuta.com

***
Приглашаем на курс Танго-терапии. Через взаимодействие с другими, через личный опыт возвращаться с своему собственному женскому и мужскому, к тому, что действительно ваше. Подробности и регистрация: http://tango-therapy.com.ua