Танго дает мужчине возможность увидеть себя глазами женщины. Не одной, многих, разных. Ощутить себя ее телом, услышать себя через нее. Опыт мало доступный в обычной жизни.

В танго мы обнимаемся часами, мы близко. Но поскольку эта близость ограничена контекстом танго, сохраняется дистанция, на которой друг друга еще видно и еще безопасно разговаривать.

Вы узнаете о себе много приятного. Возможно это будут слова, которые захочется сохранить где-то глубоко внутри, как в шкатулке. О ваших руках, о том, какой вы на ощупь, как вы обнимаете, как двигаетесь, как слышите музыку. О том, как вы проявляете свою мужскую сторону: как ведете и даете место и время для самовыражения, как оберегаете и заботитесь. О том, насколько вы обаятельны, галантны и брутальны одновременно.

Но самый ценный опыт вам дадут партнерши, от которых вы узнаете неприятные, но реальные вещи. Большая удача такую партнершу встретить. Везет не всем: некоторые годами не знают, почему с ними не танцуют.

Если вам очень повезет, они расскажут, что запах вашего пота неприятен. Расскажут, что от рубашки воняет порошком. Что вы недостаточно чисто выбриваете под висками и на скулах. Что парфюм устарел и его много. Что музыка для вас важнее партнерши, а техника важнее музыки. Что с вами хочется заснуть (от скуки) или смеяться (от невыносимого напряжения). Что вы не умеете принимать критику и не умеете молчать, когда нужно молчать. Что вы иногда путаете ведение с домашним насилием. Иногда отзывы будут противоположными, они не исключают друг друга: разные партнерши увидят вас по-разному и не все будут говорить то, что чувствуют.

Узнаёшь о себе не только со слов, но и во взаимодействии. На пример о том, что с очень хорошей партнершей размер и рост не имеют значения, а с хорошей – имеют. Если ваша внешность не со совпадает с общепринятыми стандартами, значит кому-то особенному вы особенно симпатичны. Узнаёшь о своей сентиментальности и чувствительности. Узнаёшь правду о своем возрасте. И тогда он перестает иметь особое значение, как и всё, о чем вы узнаёте правду.

Узнав о себе правду, вы можете принять её и оставить как есть, можете измениться или изменить своё отношение.

Узнавать себя через женщину приятно, неожиданно ново, всегда полезно, иногда больно. Как сказал кто-то из психотерапевтов «Что вы ноете о старых травмах? Идите, получайте новые!». Новые травмы хорошо лечат старые.

с) Игорь Забута, психотерапевт, преподаватель танго; izabuta.com

***

Приглашаем на новый курс Танго –терапии. Узнавать, осознавать, изменяться.
Регистрация и подробности: http://tango-therapy.com.ua/ или Viber 0964475204.