Эмма Кологривова, психотерапевт

Я мало встречала женщин, которые совсем бы не хотели научиться танцевать танго. Этот манящий образ может не вписываться в жизнь женщины, могут быть другие приоритеты или опасения начать, или ещё что-то непреодолимое, но он всё равное есть. Что же так манит?

Красота. Хочется чувствовать себя внутри этой красоты, которая звучит одновременно в музыке, в движениях, в ногах, в отношениях в паре, в платьях, туфлях на шпильке, в танцующих вокруг. Можно стать частью этой красоты, вобрать ее и излучать, нравится самой себе, оглядывая внутренним взором свои движения в гармонии с партнёром и пространством вокруг.

Желание быть ведомой, расслабиться и погрузиться в танец, в тело, в музыку. Правда со временем выясняется, что следовать — это тоже «работа», которая требует ощущения своей оси, границ, умения впускать энергию партнёра, но не растворяться, следовать за предложением, но не спешить угадать, слушать мужчину, но ощущать и свои желания, быть цельной, чтоб давать возможность каждому сигналу пройти через тело, но иметь вдохновение привносить себя в свои движения, быть ведомой, но не допускать насилия. Оказывается, чтоб расслабиться и наполниться танцем с партнёром надо найти опоры в себе – устойчиво ощутить себя на своих ногах, вокруг своего центра, разобраться в своих границах. Танго предлагает партнёрше стать сильной, но «по-женски», чтоб оказаться в хорошем танце и приятном контакте — крепко встать на ноги и почувствовать землю, «противостоять» движению партнёра, позволить ногам и бёдрам смело двигаться. Это похоже и на то, что происходит в жизни – близость с мужчиной (а не слияние или растворение) возможна, когда есть ощущение своих опор и своей силы.

Объятия в танце. Желание обнимать и быть обнятой очень естественное, но бывает сложно найти его внутри себя (особенно если не так много с кем удавалось обниматься). Танго дарит телесный образ живых, глубоких, нежных, чувственных, сильных объятий. Они могут насыщать своей подлинностью, когда в них ощущается, что ты есть, тебя видят, слышат, чувствуют. Другие – мимолётные, поспешные объятия кажутся потом и совсем не случившимися: вроде помниться, что обнимали, а по ощущениям, так нет.

Изящество и деликатность мужчин в танго. Глубина, сложность и необходимость многочасовой работы над своим телом, тонкостями ведения перед тем как выйти на милонгу, привлекает в танго (или оставляет в танго) тех, кто открыт к таким задачам, к тому что может подолгу не получаться, к тому что надо ясно, четко, с энергией, но бережно, внимательно, спрашивая и ожидая ответ. Ведь встретить женщину для отношений можно и проще. Традиции сообщества учат изящным нюансам – беречь женщину не только от грубых движений, но и от неприятного запаха, назойливости, неловких вопросов, неприятных прикосновений. В этой атмосфере легче проникаться восхищением и уважением к мужчине, расслабляться и чувствовать себя достойной и прекрасной.

Танго позволяет перенестись в другой мир, наполненный красотой, музыкой, тонкостью движений, разными чувствами и прикосновением к настоящей себе, мир, который может быть вначале непохожим на остальной, где конечно есть дела и суета, но со временем часть его остаётся в теле и путешествует внутри, где бы я не была.

с) Эмма Кологривова, психотерапевт
http://tango-therpay.com.ua