Говорят, ошибок в танго не бывает, и это хороший способ говорить. Но есть способ превратить танго из парной импровизации в парное одиночество.

Как и в обычной жизни, в танго есть три способа быть не вместе: в контексте, в пространстве, во времени.

Одиночество в контексте

Контекст — это музыка: история, сюжет, переливы цветов и запахов. Она имеет вкус, фактуру, форму, и они постоянно меняются. Это трехминутный мир со своей палитрой чувств и эмоций, в него погружаются партнеры. Они проживают этот мир телом в диалоге: телом рассказываем о своих чувствах, телом слушают тело партнера. Если кто-то вне этого мира, не слышит красок, не сопереживает сюжету, оба одиноки, иногда очень синхронно одиноки.

Одиночество в пространстве

Хотелось бы сказать, что в танго партнер и партнерша стремятся прижаться к друг другу сердцами. Это почти правда, но совсем правда в том, что они стремятся прижаться друг к другу желудками. Не так поэтично, по ближе к земному.

Существенная доля техники танго о том, как быть вместе в пространстве: это крест, которым партнерша возвращается на одну линию с партнером, это скрутка, которая позволяет остаться вместе в сложных фигурах, это постура и объятия, которые концентрируют и направляют энергию внутрь пары. Широкие бальные объятия с откинутым верхом, или партнерша под мышкой партнера – хорошие способы быть и не мешать другому быть одиноким в парном танце.

Одиночество во времени

Одна из двух аксиом танго: партнерша начинает двигаться первой. Как же тогда «партнер ведет, партнерша следует»? Может партнер дает импульс, а партнерша начинает движение? И это не совсем верно. Партнер предлагает. Партнерша дает понять, что поняла: начинает движение без смещения центра тяжести. Партнер помогает это движение продолжить и завершить. Это можно увидеть на видео маэстро на четверти скорости. Если партнерша поняла не так, не то и не туда, партнер помогает не так, не то и не туда. Вот и всё, всё настолько просто, что можно безуспешно учиться этому годами. Если партнер начинает движение первым и дает импульсы вместо предложений, это может выглядеть мужественно и красиво, но ощущаться как насилие на паркете.

Как как это проявляется в жизни? В вашей жизни. Как, когда и с кем вам удается быть одиноким, быть не в контакте, не вместе?

Приглашаем искать ответы. Регистрация на ближайший курс Танго-терапии: http://tango-therapy.com.ua