На первом занятии мы спрашиваем участников, что они думают о танго, какие ассоциации с ним связаны. Те, кто в теме, говорят о разном: о контакте, мужском и женском, грусти, ностальгии, любви. Те, кто никак не соприкасался, используют клише «танец страсти». После «вертикального выражения горизонтальных желаний» и «секса без одежды» оно уже даже не расстраивает.

И мы стараемся донести, дать почувствовать, что танго — о большем. Именно потому мы в терапии используем танго, не кизомбу или бачату: из-за его огромного диапазона и богатой палитры эмоций и чувств.

Начнем с того, что не есть танго. Да, единственно-правильного танго, к счастью, не существует. Танго очень разное. Но антитанго существует:

Это неудобно, возможно больно, манерно, искусственно, контакт выражается в насилии и избегании, хореография не столько не связана, сколько враждебна музыке. И это не сценическое танго. Сценическое танго может выглядеть так:

Теперь о танго, но не о страсти. Если бы можно было передать словами чувства и эмоции, выражаемые музыкой и танцем, последних не существовало бы. Мы осознаем индивидуальность восприятия и понимаем убогость, недостаточность, искажающий эффект вербализации. Но попробуем хоть немного описать словами, о чем для нас это танго:


Об особой грации беременной женщины, бережности и заботе.
***


О том, что если танго — танец страсти, партнер должен сидеть за педофилию.
***


О соперничестве, агрессии, превосходстве. Да, это киношная выдумка на тему, такого в жизни не бывает.
***


О ревности, обиде, мольбе, усталости, презрении, утраченной нежности, попытке вернуть прошлое, разочаровании. О том, что с этим всем можно оставаться в контакте.
***


О любви, воспоминаниях, бессилии, разрыве, раскаянии, прощении. О чем еще?
***

Мы не пытаемся убедить, что страсти в танго нет и не место. Похоти не место, но сдерживаемой, напряженной страсти и изысканного, иногда и откровенного флирта — сколько угодно. Просто этим танго не исчерпывается.

Ближайший курс Танго-терапии — возможность исследовать себя в контакте с другим через палитру эмоций в музыке танго.